Академия родителей. Академия родительства

Суббота, 27.04.2024, 21:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Просмотров: 667 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2013 | Комментарии (0)

Здравствуйте! 
Хотите сделать себе подарок и опубликовать свою статью в научно-методическом журнале? Поделиться методическим и практическом опытом в области детской психологии и дошкольной педагогики, методик воспитания и обучения, управления дошкольным образовательным учреждением?

Просмотров: 1314 | Добавил: Админ | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

Семенова Ирина Сергеевна 11/371-з

Основные виды музыкально-дидактических игр и пособий
Одной из важных задач всестороннего развития ребенка является воспитание музыкальной культуры. Ее основы закладываются уже в детстве. В этой связи большое место отводится музыке в детских садах, - она звучит и на музыкальных занятиях, и в самостоятельной музыкальной деятельности, и во время праздников и развлечений.
Содержание музыкального воспитания предусматривает воспитание у детей восприимчивости, интереса, любви к музыке, развитие эмоциональной отзывчивости на нее, приобщение их к разнообразным видам музыкальной деятельности, что позволяет развивать общую музыкальность ребенка, его творческие способности.
Восприятие музыки сложный процесс, требующий от человека внимания, памяти, развитого мышления, разнообразных знаний. Всего этого у дошкольников пока нет. Поэтому необходимо научить ребенка разбираться в особенностях музыки как вида искусства, сознательно акцент ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: irina | Дата: 20.11.2012 | Комментарии (0)

В народной педагогике выделяем факторы и средства.
К таким средствам воздействия на сознание и чувства детей относятся: праздники, обряды, былины, мифы, сказки,пословицы и поговорки, загадки, потешки, игры и др.
Передаваясь от поколения к поколению в устной, а позднее и в письменной форме, народная культура трансформировалась в традиции как условие сохранения и развития и как механизм ее передачи новым поколениям.
Праздники- наиболее стереотипные разновидности народных традиций. Характерной особенностью народных праздников является учет конкретных сторон совершенства и дифференцированный подход к отдельным качествам совершенного человека.
В народной педагогике праздники являются не только мощным средством воспитательного воздействия, но и комплексными формами организации жизни и деятельности подрастающего поколения. В праздниках передаются бытовые, художественные, музыкальные традиции, национально-культурные обычаи.
Блестящим проявлением народной педа ... Читать дальше »
Просмотров: 2799 | Добавил: Zamina | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)

«Роль семьи в физическом воспитании ребенка»
Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый быт» включает в себя разумный, твердо установленный режим, чистоту самого ребенка и всего, что его окружает систематическое использование воздуха, солнца и воды для закаливания, правильную организацию игры и физических упражнений. Естественно, что быт семьи зависит от многих причин, поэтому его не всегда можно строго ограничивать определенными рамками. Однако, родители должны стремиться к тому, чтобы ребенку были созданы все условия для его правильного физического развития. Понимание того, что является наиболее существенным для воспитания здорового, физически крепкого ребенка даст возможность, даже при сравнительно скромных условиях, организовать необходимый режим и наладить правильное физическое воспитание. Старайтесь, чтобы режим дня был таким же, как в детском саду. К сожалению, некоторые роди ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: faktor33 | Дата: 12.11.2012 | Комментарии (0)

Смастерил игрушку, поделку, вещь, в которую вложили свой труд, фантазию, выдумку – такая работа дорогого стоит.
Эта работа, как никакая другая, удовлетворяет познавательную активность ребенка, способствует развитию технического мышления. Ребенок учится обдумывать и создавать схему будущей поделки, подбирать материал с учетом возможностей его использования, придумывать оформление, приемы изготовления. Активно развивается его пространственное, математическое мышление, способность к экспериментированию и изобретательству. Он познает свойства самых различных материалов: бумаги, картона, ткани, природного, бросового материала.

Взрослым следует проявлять терпение, разъяснять непонятное, давать советы, своевременно хвалить, а порой и активно помогать ребенку в работе над самоделкой. А главное – радоваться каждому успеху малыша, поддерживать его ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: loreta_71 | Дата: 10.11.2012 | Комментарии (4)

C давних времен люди знали о пользе лесных даров и чудесном влиянии их на человека: дети играли природными дарами: шишками, желудями, изогнутыми ветками и корнями. С удовольствием нанизывали твердые ягоды на нити и использовали как украшение. Изготовляли из бересты различные предметы: игрушки, украшения, посуду, обувь.
В наш век скоростей, информации и технологий мы как никогда нуждаемся в поддержке и защите природы. И это чувство взаимно.
Каждый год «Красная книга» увеличивается на несколько страниц, перелистывая в прошлое пропавших ее обитателей.
Именно сейчас необходимо прививать детям любовь к природе, учить их природоохранным действиям, внушать, что природа и человек – едины.
Веселые игры с природными материалами, простейшие манипуляции с ними дадут ребенку представление об их разнообразии, зарядят живительной силой, и обязательно побудят детей к творчеству.
Соберите вместе с ребенком природный материал: шишки, палочки, семена и плоды растений, л ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: BagimovaNadya | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Главные страсти в воспитание детей в семье, как правило, разгораются между мамой и бабцшкой. Бабушка знает всё -<<ему холодно>>, <<он голодный>>,<<запеленай на ноч. будет лучше спать>>,<<он плачет потому что...>>,
И, конечно же, <<я вот троих детей вырастила...>>. При этом. если бабушка является свекровью маме малыша, она ещё и в спор будет впутывать невыспавшегося папу, уставшего после работы.
Не лучше ситуация складывается если бабушка мама мамы. <<Отойди, не умеешь>>, <<ни так делаешь>>,<<не бери на руки>>. Порой даже не посвящая дочь, что она делает с ребёнком и для чего.
А если при этом молодая мама будет сама постоянно спрашивать советов, по поводу и без повода оставлять малютку с бабушкой? Она может просто взять управление дочкой и малышом на себя.
Что же далать? Самое главное, маме надо поставить в известность всех с первого дня, что воспитание детей в семье, это её обязанность. Перекладывать которую он ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: солнце | Дата: 07.11.2012 | Комментарии (0)

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ С МЫШЦ ТУЛОВИЩА, РУК, НОГ

Все упражнения повторяются 2—3 раза.

«Спящий котенок»
Инструкция
Вы - веселые, озорные котята. Котята ходят, выгиба ют спинку, машут хвостиком. Но вот котята устали, начали зевать, ложатся на коврик и засыпают. У котят равномерно поднимаются и опускаются животики, они спокойно дышат.
«Шишки»
Инструкция
Вы — медвежата, и с вами играет мама-медведица. Она бросает вам шишки. Вы их ловите и с силой сжимаете в лапах. Но вот медвежата устали и роняют свои лапки вдоль тела — лапки отдыхают. А мама-медведица снова кидает шишки медвежатам...
«Штанга»
Инструкция
Вы — штангисты. Перед вами лежит очень тяжелая штанга. Вы поднимаете ее, вам тяжело, ох как тяжело... Но вот вес взят — вы подняли штангу... Потом «бросаем» штангу, наклонились. Руки устали... потрясли руками, .расслабились... отдыхаем...
«Штанга» (№ 2)
Инструкция
... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Добавил: зая | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

Роль семьи в воспитании ребенка с раннего возраста
Малыши должны иметь конкретный перечень обязанностей в семье. Это развивает меру ответственности, прививает уважение к своему и чужому труду. Кроме того, домашние хлопоты вырабатывают чувство собственного достоинства. Ведь ребенок осознает, что он нужен, задействован по дому, несмотря на юный возраст.
Что мешает малышу собрать свои игрушки? Ничего. Но очень часто эти обязанности на себя добровольно берет мама. А после – будет собирать по всему дому разбросанные вещи великовозрастного сына или даже дочери. Но ведь ничего не мешало в свое время подойти к мальчонке и радостно возвестить об окончании игры, так как наступило время обеда. Собирая игрушки, ребенок привыкал бы к порядку. Но – не случилось.
Милые мамы! Не нужно опекать своих детей сверх меры. Конечно, глупо надеяться, что годовалый малыш расставит свои машины, конструкторы, погремушки по местам. Но сгрузить их в одну коробку ему по силам, а вам следует помн ... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Добавил: Венера | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

1 2 »


Меню сайта


Форма входа

Категории раздела


«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Как вы относитесь к духовно-нравственному воспитанию детей
Всего ответов: 35
Наши друзья




Педагогический 
интернет-клуб





Приобщение 
к славянской культуре

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог Детских Центров России.