Академия родителей. Академия родительства

Суббота, 27.04.2024, 01:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Спортивный досуг - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Родительский интернет-клуб » Картотека подвижных игр для семьи » Спортивный досуг
Спортивный досуг
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
Спортивный досуг : рекомендации для родителей
Микляева Н.В., Сисявина А. А.

• Как вы относитесь к тому, чтобы ребенок занимался спортом? С какого возраста? Не вредит ли это его здоровью и не отнимает ли время от других занятий? Какими видами спорта вы порекомендуется заниматься с детьми в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте?
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• А как обойтись без спорта? Особенно мальчикам. Сын уже с 1,5 года увлекается турниками, спортивными лесенками, любит гонять мяча. Это, по-видимому, и есть его спорт. Нравятся ему и спортивные упражнения - зарядка. Правда, они абсолютно произвольны, но выполняет их настойчиво.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Могу поделиться опытом. Моей дочери 9 лет. С 5 лет "мы" занимались спортивной гимнастикой (конечно же, мы - я ведь водила ее сначала через день, а потом и каждый день на занятия). После полугода занятий Ульяна стала успевать группироваться при падении - меньше шишек! у нее красивая - спортивная - осанка! Все это важно не только для девочек, но и для мальчиков. А какие торсы у мальчиков, занимающихся спортивной гимнастикой! так и видно в них настоящих мужчин! Вот из-за торсов и ушли! Что красиво у мальчиков, отнюдь не стоит культивировать у девочек. А у тех девчонок, кто остается, мышечная масса строит совсем не девичью фигуру. Спорт нужен ребенку для гармоничного развития его тела и физических способностей.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Спорт необходим для детей. Потому, что во время занятий ребенок развивается физически, а физическое развитие детей в наше время - острая проблема.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Здравствуйте! Помогите советом. Не знаю, что и делать в такой ситуации. Сыну почти 8 лет, третий год ходит на «ушу». Два года ходил нормально, а с лета начались проблемы, больше ходить не хочет - иногда прямо с ревом отправляю: говорит, что «сложно, заставляют делать то и это» и т.д. Хотя у него все получается, растяжка хорошая, комплексные упражнения всегда сдает «на 5», выступают на фестивалях. Ну, вот теперь каждый раз, когда тренировка, начинает проситься «не ходить», часто плачет. Тренер говорит, что «надо его переломить и водить, хочет он или нет, а потом «само собой» истерики его пройдут». Мне вроде тоже жалко бросать тренировки, но и ребенка тоже жалко. Подскажите, как быть.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Инна, я сама когда-то ходила заниматься, правда, музыкой. И в какой-то момент наступил "кризис" - не хотелось ходить, было сложно, в общем, все, как Вы описываете. Мы поговорили с мамой, и она предложила: «Давай, не будем сейчас ничего решать, а доходим до конца года (или четверти, сейчас не помню), а там посмотрим?» Я продолжала ходить, кризис миновал, и о том, чтобы бросить, я и думать забыла.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Инна, а Вы не пробовали в спокойной обстановке поговорить с сынишкой? Может, у него просто конфликтная ситуация вышла с ребятами на тренировке, с тренером.... Может быть, вашего сынишку кто-то задирает, а он не хочет вам об этом говорить… Или, может быть, у него в группе есть более сильные ребята, а он разуверился в своих силах…
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Да говорила уж сто раз и «по-хорошему», и «по-плохому», вроде никаких конфликтов нет. Вот сегодня опять идти на тренировку - боюсь опять его реакции.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Инна, вы знаете, иногда, наверное, просто не надо давить на ребенка, пусть не ходит некоторое время на занятия. Может он действительно устает, переутомляется… У меня в детстве была такая же ситуации, как и у вашего сынишки. Меня со слезами на глазах, даже помню, с ремнем в руках, мама загоняла в бассейн. Ничего, кроме потраченных нервов маминых и своих в итоге я не получила... А сейчас эти моменты вспоминаю со смехом....
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Поверьте, даже если он не будет именно этим видом спорта заниматься, никакой трагедии не произойдет… Может, он просто ТАК сильно устаёт, что занятия ему не в радость? И захочет попробовать себя в чем-то другом? Все может быть… Я в детстве, чем только не занималась…
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:06 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Инна, по-моему, если будете своего ребенка заставлять, - рискуете навсегда отбить охоту к занятиям... Пусть подумает, разберется в себе..
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:06 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Здравствуйте, Инна. Мне кажется, на парня не надо давить, если мальчик - уже маленький мужичок 8-ми лет (не 3-х и не 5-ти) - идет на каждую тренировку со СЛЕЗАМИ, значит, у него на это есть веские причины! Давление со стороны или усталость - ВАЖНЫ любые причины! С другой стороны, только Вы можете оградить от переутомления и защитить от обидчиков своего ребенка, ему только 8 лет! Что касается сравнения похожих ситуаций в спорте и музыки, сама занималась и там, и там. Это – «две разные планеты»: перетерпеть кризис в музыке и в спорте - вещи разные. В музыке нежелание учиться, утомление. В спорте на этом же фоне надо, помимо каждую тренировку "держать удар" перед одногруппниками, перед тренером, перед определенной задачей, это сложно, это тройной, простите, "напряг".
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Я согласна с Ольгой. И еще - ответьте честно себе сами: "Это нужно вам или ребенку?" Если вам - тогда можете сходить с ним вместе и там позаниматься хотя бы один раз (а не оставлять его там одного). Если ему - спросите его об этом. Предложите ему продолжить ваши фразы: "Я хожу на ушу, потому что...", "Я хожу на ушу, чтобы..", "Я хожу на ушу, но...". При этом, чтобы это не выглядело для него смешным или глупым, предложите поиграть в игру: "Паровоз моей жизни". Вы говорите фразу про себя (например, "Я хожу на работу, потому что..") - выкладываете кубик для своего паровоза, даете ему сказать про себя - ставите кубик в его паровозик.
Когда разберетесь с этими фразами, уже будет понятен его настрой и самоощущение. Спросите его, хочет ли он узнать, куда поедет этот паровоз. Если он заинтересуется, то предложите новые фразы:
1. "Я не могу ..." - потом предложите заменить эту фразу на "Я не хочу".
2. "Мне надо..." - заменить на "Я хочу...".
3. "Я боюсь, что..." - заменить на "Я хотел бы...".
ВЫСЛУШАЙТЕ его. Решение придет само. Разрешите ему решить самому, куда поедет его поезд. Потому что он - не ваш…
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• В прошлом году отвела сына (третьеклассника) в лыжную секцию. До этого с 5 лет занимался футболом (очень нравилось, но к 7 годам в секции был очень строгий отбор в сборную и он не прошел, расстроился), потом год ходил на фигурное катание (сам захотел), купили профессиональные коньки, специальную сумку и еще много всего - опять не заладилось... Там растяжка нужна приличная, а у Лёньки ее никогда не было... Плакал. И вот теперь лыжи. Ходит сам, не пропускает ни одной тренировки, коллекционирует грамоты, за год получил второй юношеский разряд... В общем, в восторге! Главное - перестал болеть респираторными заболеваниями, ведь все занятия проводятся в лесу, по 2-2,5 часа! Думаю, что мы с сыном нашли ему подходящий вид спорта!
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 20:06 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Девочки, опытом поделитесь! Нам сейчас три года... с чего начать приучать любовь к спорту? Вот не могу никак решить: в какую секцию отдать для начала?
 
Форум » Родительский интернет-клуб » Картотека подвижных игр для семьи » Спортивный досуг
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Меню сайта


Форма входа

Категории раздела



Какие ценности вы считаете приоритетными в воспитании детей?
Всего ответов: 79
Наши друзья




Педагогический 
интернет-клуб





Приобщение 
к славянской культуре
Каталог Детских Центров России.