Академия родителей. Академия родительства

Пятница, 29.03.2024, 05:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Детское коллекционирование - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родительский интернет-клуб » Бабушкин сундучок » Детское коллекционирование (Собирательство и коллекционирование)
Детское коллекционирование
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
Микляева Н.В., Сисявина А. А.

• Что предпочитают собирать и коллекционировать дети? Почему? Что собирает и коллекционирует ваш ребенок? Делает ли он "секретики" и как?
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Я в детстве коллекционировала открытки и календарики, уж очень увлекательно было!!! а чем же займется наш сын - пока не знаю. Подрастем, посмотрим!
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Самая большая коллекция ночных горшков создана Манфредом Клаудом (Германия) – в ней 9.400 экземпляров; игрушечных гномов – Энн Эткин (Англия), которая собрала 2010 экземпляров и создала целый «Заповедник гномов»; стеклянных шариков - собрана Сэмом Маккарти-Фоксом (США): в ней 40.000 стеклянных шариков для детской игры; чайных пакетиков – Филиксом Роттером (Германия), в ней 5.681 экземпляр; жевательных резинок, образующих пузыри – Томасом и Фолькер Мартинсами (Германия), собравшими 1.712 пакетиков.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Хочу добавить, что дети-дошкольники начинают с собирательства, а затем, в школьном возрасте, переходят к коллекционированию. Мотивы у этих деятельностей разные, как и ориентировка в том, что собираешь, и способы классификации. Но первое - неизбежный этап детства, второе встречается избирательно. Об этом очень увлекательно написано в книге М. Осориной "Секретный мир детства". А как там здорово говорится о том, зачем и как дети делают "секретики"! И как с их помощью можно решить некоторые психологические проблемы ребенка...
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• В связи с тем, что дошкольники, как правило, не способны коллекционировать что-то целенаправленно и систематически, задача взрослых - постараться увлечь малыша идеей создания коллекции и всячески помогать ему в этом. Польза от таких занятий неоспорима. Во-первых, собирая коллекцию, малыш занимается познавательно-исследовательской деятельностью, у него возникает желание побольше узнать о предметах своей коллекции. Во-вторых, таким способом ребенок тренирует память, внимание, интеллект, развивает аккуратность и бережливость. В-третьих, показывая свою коллекцию друзьям, обмениваясь с ними интересным экспонатами, малыш учится общению. Наконец, коллекционирование, как и любое хобби, украшает жизнь, делает ее полнее и разнообразнее.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Выбирать тему коллекции следует исходя из интересов малыша. Собирать можно практически что угодно - ракушки, перышки птиц, монеты (это называется нумизматика), открытки, значки, билеты в театр или в цирк, камни, фигурки любимых животных, пуговицы.
• Обратите внимание и на то, что именно собирает ваш малыш. Коллекционирование пивных пробок и банок, этикеток от спиртных напитков, сигаретных пачек – не лучший выбор для ребенка. В этом случае у него может возникнуть повышенный интерес к объектам коллекции и желание "заглянуть под крышечку".
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Вот один из видов детского коллекционирования, который популярен у дошкольников и младших школьников. Предложите детям засушивать и сберегать листья и целые растения. Так как дети этого возраста не могут еще составить нестоящего гербария, то способ засушивания можно придумать весьма несложный; пусть они нарвут несколько листиков наиболее встречаемых деревьев или цветов и, хорошенько расправить отдельные части, разложить их между листьями какой-нибудь ненужной книги; затем книгу нужно закрыть и положить на солнце, в сухое или теплое место. На следующий день, когда сок достаточно высох (но не настолько, чтобы растение крошилось), следует опять взглянуть на растения, хорошенько расправить их, разложить в тетради, нарочно для этого приготовленные, и приклеить стебельки полосками бумаги.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Особое внимание стоит уделить хранению детских коллекций. Для этого, по возможности, нужно выделить отдельную полку или такую полку специально соорудить. Для ракушек, камешков и прочих мелких предметов удобны коробки из-под шоколадных конфет и печенья с ячейками. Для этих же целей подойдет любая коробка с крышкой, в которую вы вклеите картонные или поролоновые перегородки. Значки хорошо смотрятся на треугольных вымпелах разных стран. Всевозможные программки, билеты, буклеты, открытки, наклейки, этикетки можно хранить в картонных коробках, папках с файлами, обычном или магнитном фотоальбоме. Можно завести альбом для рисования, на страницы которого наклеить бумажные конвертики и складывать туда этикетки и наклейки. Для мелких предметов, вроде бусин или пуговиц, склейте “комод” из спичечных коробков.
• Кстати, пуговицы можно хранить, пришивая их на какую-нибудь подходящую вещь, например любимую футболку ребенка, из которой он вырос. Постепенно с вашей помощью малыш может сам научиться это делать. Из конфетных этикеток или шоколадных оберток можно склеить бумажное “одеяло”, которое постоянно будет расти, пополняясь все новыми и новыми экспонатами.
• А еще для хранения детских коллекций можно использовать пластиковые контейнеры из-под продуктов, стеклянные банки от детского питания, кофе, майонезов.
 
АдминДата: Суббота, 24.12.2011, 19:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
• Но, наряду со всеми положительными моментами, детское коллекционирование имеет несколько проблем, о которых нужно знать, что бы вовремя предупредить. Прежде всего, следите, что бы детское увлечение собирательством не переросло в настоящее пристрастие, вытесняющее из жизни нормальное общение, друзей, игры, занятия спортом, детский сад. Если вы заметили подобные тревожные симптомы у своего малыша, подумайте, не пытается ли он таким образом защититься, отгородиться от окружающего мира. Возможно, ребенку не достает вашего внимания, ему тяжело общаться со сверстниками или существуют какие-то другие трудности и проблемы. В этом случае, возможно, малышу потребуется помощь опытного психолога.
• И, наконец, если малыш совершенно равнодушен к составлению коллекций и даже ваш энтузиазм не смог его увлечь, не стоит думать, что с ребенком что-то не так. Все дети разные и интересы у всех тоже разные. Быть может, желание собрать коллекцию придет к ребенку позже. А, возможно, он найдет себя в каком-нибудь другом, не менее увлекательном и полезном занятии.
 
Форум » Родительский интернет-клуб » Бабушкин сундучок » Детское коллекционирование (Собирательство и коллекционирование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Форма входа

Категории раздела



Как вы относитесь к духовно-нравственному воспитанию детей
Всего ответов: 35
Наши друзья




Педагогический 
интернет-клуб





Приобщение 
к славянской культуре
Каталог Детских Центров России.