Академия родителей. Академия родительства

Четверг, 28.03.2024, 15:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Проблемы воспитания - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родительский интернет-клуб » Книги для детей и родителей » Проблемы воспитания
Проблемы воспитания
LianaДата: Пятница, 30.12.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Бертин А. Воспитание в утробе матери

Бретт С. Ой, кто идет!

Васютин А. Воспитание ребенка раннего возраста

Андреева М. 100 секретов воспитания

Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком: как?

Борба М. Нет - плохому поведению

Добсон Д. Непослушный ребенок

Гросс Г. Взрывной ребенок

Луговская В. Если ребенок замкнут

Луговская В. Если малыш капризничает

Луговская В. Если малыш не ладит с братом или сестрой

Луговская В. Если малыш не хочет идти в детский сад

Кволс К. Радость воспитания. как воспитывать без наказания

Корчак Я. Как любить ребенка

Корчак Я. Когда я снова стану маленьким

Ле Шан Когда ребенок сводит вас сума

Клауд Г. Дети: границы, границы...
 
АдминДата: Пятница, 03.08.2012, 13:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 0
Статус: Offline
Как не надо хвалить ребёнка
Вот что думают на эту тему психологи:
• Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении.
• Повторение похвалы без необходимости действует как наркотик: ребенок привыкает к ней и ждет ее. Он проникается чувством своего превосходства над другими, а если не приучен к труду, реализующему его способности, то может не состояться как личность: эгоцентризм полностью замкнет его на себе, он весь уйдет в ожидание восхищения и похвал. Их прекращение вызовет тот хронический дискомфорт, из которого рождаются зависть, мелочная обидчивость, ревность к чужому успеху, подозрительность и прочие тягостные атрибуты эгоцентризма, несостоявшегося "гения".
• Вдвойне вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно, вопреки усилиям. Ругая одного и хваля другого, навязывая его как пример первому, их противопоставляют друг другу. Сам факт несправедливой оценки усилия, вернее - замалчивание, игнорирование его, тяжело травмирует психику ребенка (и не только ребенка!). Это снижает побуждение к делу. А противопоставление не может вызвать желания "брать пример" с того, кого несправедливо хвалят. Напротив, оно только отодвигает их друг от друга, угнетая одного и развращая другого. Противопоставление культивирует нездоровое соперничество, которое стимулирует вовсе не прилежание, а эгоцентрические тенденции. Противопоставлением можно вызвать негативизм, отказ от тех видов деятельности, которые не гарантируют успеха.
• Вредно, когда хвалят слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне. Это и обесценивает похвалу, и приучает к дешевому успеху, и способствует бездумному отношению к тому, что исходит от старших. . Наблюдая за детьми, за их старшими, вы сами сможете увидеть и другие вредности необдуманной похвалы.
Как надо хвалить?
Только искренне, серьезно и убедительно. Отпускать похвалу в дозах, соразмерных с ее целью! Похвала нужна ребенку для того чтобы придать ему уверенность в себе, если ее не хватает. Придать силы. Восстановить утраченное эмоциональное благополучие. Компенсировать нанесенный кем-то ущерб (любой)... Ребенку нужен огромный запас оптимизма на всю предстоящую жизнь. Назначение похвалы - пополнить этот запас или компенсировать его утрату. Среди полуграмотных стареньких прабабушек и прадедушек есть многомудрые воспитатели, очень чуткие к действию слова: "Хвалить-то с умом надоть!"
Большая детская энциклопедия. Электронная консультация (www.triada-web.ru)
 
alexejderkach36prpcДата: Понедельник, 29.07.2019, 23:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо на аудиосказках воспитывать и не будет проблем. Лучше всего детей развивают аудиосказки. Я знаю, что сейчас новый сайт формируется по аудиосказкам для детей, вот совсем случайно недавно нашел и там уже есть интересные и всеми любимые аудиосказки в сети: https://web-skazki.ru/book/luntik , при этом с очень качественной озвучкой, потому я всем настоятельно советую ознакомиться. Я уверен, что ваши дети реально смогут получать удовольствие от того, что будут слушать свои любимые сказки в профессиональном исполнении.
 
Форум » Родительский интернет-клуб » Книги для детей и родителей » Проблемы воспитания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Форма входа

Категории раздела



Как вы относитесь к духовно-нравственному воспитанию детей
Всего ответов: 35
Наши друзья




Педагогический 
интернет-клуб





Приобщение 
к славянской культуре
Каталог Детских Центров России.