Академия родителей. Академия родительства

Четверг, 18.04.2024, 13:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Апрель » 6 » Календарь развития ребёнка
14:19
Календарь развития ребёнка
Для понимания поведения ребенка важно знать, на каком этапе психомоторного развития он находится. При этом точную оценку его уровня интеллекта может дать только специальное тестирование (тест IQ), которое должно выполняться детским психологом в соответствии с утверждёнными международными правилами. Результатом тестирования является определение коэффициента интеллекта -IQ.
Тем не менее, с помощью разработанных детским психологом таблиц на основе Ваших наблюдений за малышом при общении с ним в привычной для него домашней обстановке, Вы сможете самостоятельно определить, соответствуют ли развитие Вашего ребёнка, его навыки и умения тем стандартам и нормативным требованиям, которые предъявляются к детям в их возрасте.
Данные таблицы-это, фактически, перспективный календарь развития Вашего ребёнка на ближайшие 6 лет. Соответственно, Вы сможете использовать этот календарь развития для прогнозирования будующего развития Вашего ребёнка.
Итак, если Вашему малышу ещё меньше года, то обратитесь к таблице N° 1 (раздел ''От рождения и до года. Календарь развития ребёнка'').
Если возраст ребенка находится в интервале от года до 6 лет, то Вам нужно использовать таблицы со 2-й и по 5-ю, расположенные в соответствующих подразделах данного файла.
Итак, дети старше одного года проходят проверку по 4-м основным параметрам:
-Календарь развития эмоций и социальных навыков у ребёнка (табл.2).
-Календарь развития крупной моторики ребёнка (табл.3 ).
-Календарь развития мышления и мелкой моторики у ребёнка (табл.4 ).
-Календарь развития мышления и речи у ребёнка (табл.5 ).
При работе с таблицами мысленно проведите вертикальную линию в точке,
соответствующей возрасту Вашего ребенка. Посмотрите, все ли из нормативных навыков, соответствующих данной возрастной категории, имеются у Вашего малыша?
- Если большая часть навыков по каждой из нужных таблиц им усвоена, то Вы можете смело сделать вывод о том, что развитие Вашего ребёнка протекает нормально и гармонично.
- Если же большая часть нормативных навыков по каждой из таблиц им ещё не усвоена, то может идти речь об общем отставании или нарушении развития ребёнка в той или иной степени.
- Если Вашим малышом уже усвоена, наряду с нормативными требованиями к его возрасту, также и большая часть навыков, соответствующих более старшему возрасту, то это означает, что он опережает своих сверстников в развитии по всем показателям. Часто бывает так, что задержки (или опережения) в развитии ребёнка происходит частично и только в одной или двух областях. В этих случаях может идти речь о негармоничном развитии. Например, на фоне общего нормального развития может наблюдаться временная задержка в развитии речи или двигательных функций(моторики).
- Если же родители обнаруживают какие-либо общие или специфические отклонения в развитии ребёнка, им необходимо обратиться за помощью к детскому психологу для их коррекции и, чем раньше они сделают это, тем успешнее результат.
Все таблицы можно скачать здесь.

Просмотров: 860 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Меню сайта


Форма входа

Категории раздела


«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Как вы относитесь к духовно-нравственному воспитанию детей
Всего ответов: 35
Наши друзья




Педагогический 
интернет-клуб





Приобщение 
к славянской культуре

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог Детских Центров России.